S_a_k_Uの日記みたいなDB

~サクゥーと呼ばないで~

ドライブ

スーパーレビンでちくさと恩原

2015年06月21日(日) スーパーレビンでちくさと恩原

退院したのでブラブラ

きんが出勤時に家まで乗ってきたので、きんを工場まで乗っけて、とりあえず東へ走ってみる。 カキオコ ともひろ - 日生/お好み焼き 食べログ カキオコ(そばもだん)\1,100也。おいしかったよ(・∀・) 閑谷学校 日生から北上してみた。 R250からr260で北上し…

空港経由で稲荷山健康センター

お!R53BPの下り車線が増えてる!上りも増えるんか??? イエローハットでオイル交換して空港へ。 空港のデッキに出てみようかと思ったら、毎月第3日曜は無料だそうな。 駐機場には飛行機はいませんでした…

「鷲羽山から児島、渋川経由で玉野」

スーパーレビンも久々なのでブラブラ。 ちょっとコントラストを高く?明るく?してみた。 藤井海岸より

「ふらふらと小さい秋を見つけに」

閑谷学校 とりあえずブルーラインから。 秋の空じゃなぁ〜 予想通り全く青々してるw 八塔寺ふるさと村 r368で北上。 八塔寺川のダム公園もまだ青々してた。 望ヶ丘キャンプ場付近は若干色付き始めてる感じ。 八塔寺山荘って古民家で泊まれるんかな??? r4…

「玉野から笠岡あたりへ」

スマフォの「My Track」の試行を兼ねて。

テーマ「一般道で岡山に帰る」

17:00くらいに五竜の駐車場を出て、道の駅安曇野松川でおみやげを買って、R158に出たのは19:00前。 いつも通りに安房トンネル経由で高山へ20:00過ぎ。 飛騨牛的な晩御飯は…と思ってたけど、それっぽい店が経路になく、そのまま中部縦貫道路で白鳥21:30。 結…

テーマ「白馬へ行く」

諸事情で会社に寄って、岡山ICに乗ったのは24:00

聖地巡礼

洗車して10:00くらいに出発。

テーマ「素直に岡山に帰る」

高速に豊田飯山ICから乗って、長野道−中央道−名神−山陽道で。

テーマ「白馬から野沢温泉に移動する」

いつも通り、このルートで移動(逆だけど)。 こーいちたちが5/1に戸隠に行ったっての聞いて、R406が通行可能ってことでw 一応朝五竜の観光協会で聞いて、通行止めとかの情報ないってのは聞いてたけど。 14:00くらいには出発して、予定通り17:00過ぎに到着。

テーマ「白馬へ行く」

23:40に出て給油して、24:10くらいに早島IC。

紅葉とか

奥津の方へテニスへ行った行き来に。

テーマ「のとろ温泉天空の湯へ行く」

岡山からのとろ温泉天空の湯(いろいろ寄り道) - みんなのルート - Yahoo!ドライブ

テーマ「岡山県立大へ行く」

いつも通り、早島から中庄へ抜けて、R429で向かおうと思ったけど、早島からRSKバラ園横を抜けて行く経路で行ってみた。 10:00過ぎに出て、セミナの講義室に10:50くらいには到着してた。 岡山から岡山県立大 - みんなのルート - Yahoo!ドライブ

テーマ「野沢温泉から北陸道経由で帰る」

戸狩経由でR292で上越ICへ。 上越ICから北陸道で鯖江ICまで行って、武生−敦賀間の渋滞情報を嫌ってR8へ。 敦賀に行くのも…と思って途中でR365で南下。 R365県境付近の福井側の景色サイコー!咲いてたのは山桜かな? 滋賀側は普通な田舎道な感じで。 それから…

テーマ「野沢温泉からかぐら・みつまたに出張る」

先日検討したルートで。 08:30頃宿を出て、大体読みどおりで10:00前には駐車場に着いた。

テーマ「白馬から野沢温泉に移動する」

(逆だけど)いつものルートで。

テーマ「白馬へ行く」

23:00に出てスーパー寄ったりして、24:00くらいに備前IC。 27:20くらいに恵那峡SAで給油。 あまりに眠いので、駒ヶ岳SA?と豊科IC下りて土手沿いの道の駅みたいなとこで10分くらい仮眠して、八方のゴンドラ乗り場の駐車場に31:00くらいに到着。 去年と比べて…

テーマ「おうちに帰る」

14:00には高鷲ICに乗って、多賀SAで給油して、瀬田東ICくらいから神戸北ICくらいまで車多め。 17:00には加古川付近にいて、17:30過ぎには備前IC下りた。 大体370[Km]を3時間半で…平均105[Km/h]くらい。帰りも3,500〜4,000[rpm]でイイ感じw 給油したり、実…

テーマ「岐阜へ滑りに行く」

先々週まっちゃんと朝出で十分なことが判ったので、05:00出発。

岐阜から帰宅

14:00くらいにはめいほうを出発。 途中おみやげを買ったりしつつ、郡上八幡から高速乗って、栗東付近で軽く渋滞。 三木SAまでノンストップで、給油のタイミングで運転交代して、19:00には岡山IC下りた。 渋滞なしで5時間±30分くらいか。

まっちゃんと岐阜へ

05:00に岡大集合で、会社の近くの駐車場に車止めて、まっちゃんの車で。 06:00には、岡山ICに乗って、京都南で若干の渋滞に捕まって、10:30にはウィングヒルズ白鳥へ。

これおもしろいな

ドライブコース・ツーリングコース - みんなのルート - Yahoo!ドライブ ということで、ハチ北までの経路とか。 岡山からハチ北 - みんなのルート - Yahoo!ドライブ 欲言えば、写真とか貼れるたらいいのに。

朝起きてあまりに天気がいいので。

24時過ぎに、ふと鷲羽山へ。 この時と違ってなんか、曲がりやすくなった感じする。 けど、ある瞬間から?路面の凹凸で?よれちゃう。”ありゃりゃ!”みたいなw この前のリアの感じってこのことかな?この前よりちょっと…だったからwww そのままR430-R429…

テーマ「高速でおうちに帰る」

給油してから、野沢温泉を15:30くらいに出て、

テーマ「春日山城跡から野沢温泉へ」

14:30くらいに出て、R18を横切ってR405でR117へアクセスすることに。

テーマ「春日山城跡へ」

09:00過ぎに出てR148を北上して糸魚川へ。 そのまま、気持ちよくR8で日本海の海岸線。

テーマ「白馬へ行く」

1,000[円]乗り放題が適用される時間帯に高速乗るために早島から乗ることに。 23:00 出発 23:30 給油してから早島IC 29:30 豊科IC 30:30 八方尾根のゴンドラ乗り場下の駐車場 って感じだったハズ。

テーマ「おうちに帰る」

11:00 戸狩出発 13:15 白馬 14:30 松本 16:30 高山 17:30 郡上八幡 18:00 白鳥 20:00 福井 21:00 敦賀 22:30 小浜 23:30 福知山 24:00 和田山 26:30 帰宅 って感じだったハズ。 800「Km]くらいを15時間30分でした。 高山で、「郡上」方面の道路標識で行ってみ…

テーマ「白馬へ行く」

23:30 出発 24:15 山陽道備前IC 28:00 中央道中津川IC 30:00 塩尻 30:30 道の駅アルプス安曇野、で力尽きて仮眠 って感じだったハズ。 山陽道備前IC−中央道中津川IC間は3,500[rpm]くらいで巡航して、燃費が約13.7[Km/L]。 まだちょっと回しすぎ?

家を出て、とりあえず児島線で鷲羽山。

ついでに大山

温泉から出て17:00前。 そのまま大山から夕日でも眺めてみようかと、温泉を北上して津黒−蒜山経由で。 でも曇ってて見えませんでした。 鏡ヶ成の温度計も10℃で、桝水高原でも13から12℃になってみたり。 寒い寒いとホットコーヒー飲んで、R181で四十曲…

リベンジ2

14:30に出発。 R2に出るまでにAE111に煽られてみたり。 そのまま東進して東平島経由で美作へ。 途中工事中の美作岡山道路を見てたけど、早めに作った方がええかも。 ってくらい、流れが悪ッ。 そのまま北上して、右手峠でそのまま鳥取へ。 R373からR53に合流…

R429で福知山

いつも通り千種へ。 鳥ヶ乢(とりたがわ)トンネルまだ舗装できてねぇじゃん。 一応工期が書いてあった看板はなくなってるし、トンネル自身はできてるっぽい? で、いつ開通よ? それから一宮、朝来、生野へ。 生野のR429沿いの川の水のキレイなこと。 こん…

経路調査

ということでハチ北へ。

聖地巡礼

R180で大山へ。

テーマ「風林火山縁の地を訪ねて」

野沢を14:00過ぎに出発。 県道で南下して、R403で木島平へ。 それからR406で菅平高原を経由して、真田の庄へ。 真田の庄から佐久方面へ県道で。県道は少し高いところを通って、上田市街が見渡せていい景色。 そして、R254からR141で、途中20…

テーマ「白馬から野沢へ行く」

結局いつも通り。 R406で東進して、途中から県道で戸隠へ。 R18に出て、ちょいと南下。 古間ってことで、くねくねっと県道で豊田飯山ICへ。 そこからR117で北上。 さすがに途中眠くなったので、20分程度仮眠して、3時間ちょいで到着。 途中…

テーマ「白馬へ行く」

23:10 出発 24:00 山陽道備前IC 27:20 中央道中津川IC 29:50 塩尻 30:00 八方の駐車場 って感じだったハズ。 去年より1時間近く遅く出たけど、1時間近く早く着いたw

テーマ「野沢から白馬への道を探す」

16:00前には宿を出て、上信越道飯山豊田ICから県道で西進してみる。 悪くない感じでR18へ。 でもR18から入る(R18へ出た)交差点を覚えてない…白馬から野沢への時は迷うかな??? そっからはいつも通り戸隠経由でR406で白馬へ。 この道が一…

テーマ「白馬から野沢への道を探す」

ということで、雷雨&濃霧の中R406で東進。 結構な山道&悪天候で久々に冒険気分。 途中から県道で戸隠へ。 でR18に出るところまではおさらい。 R18から北信五岳道路ってので東進。 これでR117に出た。 もう少しなんとかならんもんか?

テーマ「白馬へ行く」

22:20 出発 23:10 山陽道備前IC 27:20 中央道中津川IC 29:50 塩尻 31:00 五竜の駐車場 って感じだったハズ。

テーマ「旧山古志村へ行ってみる」

ということで、14:00白馬を出て、戸隠高原を通って上越市へ。 上越市からR8使うと時間かかるかな? ってことでローソンで地図買って、県道経由でR405−R403と怪しい国道へ。 って山入ってみたら通行止め。 地震での土砂崩れらしい。 迂回してみたら…

テーマ「家に帰る」

15:30 野沢出発 19:00 恵那峡(晩御飯&休憩) 23:00 吹田JCT 23:10 西宮IC 25:30 帰還 名神をBMWに追走して1*0Km/hで走ってたら中国道に入り損ねた。 ってことでETCの深夜割引適用に失敗。 折角恵那峡で時間調整で休憩したのに… しかし関が原〜…

テーマ「野沢温泉へ行く」

22:40 MIKAちゃんちを出発 50Km/40分(R250) 75.0Km/h 23:20 山陽道.備前IC 380Km/4時間10分 91.2Km/h 27:30 中央道.恵那峡SA 200Km/2時間00分 100.0Km/h 29:30 上越信道.豊田飯山IC 25Km/40分(R117) 37.5Km/h 30:10 野沢温泉 って…

テーマ「よい(与位)温泉へ行く」

R2から上郡へ。 上郡から県道5でSpring-8のある西播磨科学公園都市へ。 西播磨科学公園都市からR179で東進して、揖保川沿いを北上。 R29で温泉へ。 それから一宮町から大屋町へ抜け、若杉大屋スキー場へ。 プラスキーもWJも人っ子一人いない。 大屋町から…

テーマ「岡山の海をご案内?」

ということで渋川から王子ヶ岳、児島、鷲羽山、下津井、水島、玉島、寄島、笠岡からR2で帰還。 ちゅうかスーパーレビンには体調が万全な人しか乗れないのね…

テーマ「湯原温泉へ行く」

ということで昼から。 R429で津山へ北上。 R179を経由して鏡野町へ。 そこで鏡野温泉なるイイ感じの外観の温泉発見。 そこからありがちな峠道を越えて加茂町へ。 峠にあったトイレ入り口でイモリ?を発見してみたり。 因美線?線路沿いを走ってみたり。 そこ…