南都七大寺をメインに、9時前から約60[km]を8時間半くらいで。
七大寺に、法隆寺が入ったり、唐招提寺が入ったりするけど、ルート的に遠回りでもないので、両方行ってみた。
宿を出発して、
→楢神社(奈良じゃない)
→大安寺(岡山じゃない)
→推古天皇社(これからどうするんだろ?)
→興福寺
→奈良公園(鹿鹿鹿)
→東大寺(修学旅行生多し)
→島左近の墓(三成に過ぎたるもの)
→白川鱆焼(鱆ってたこ⁉たこ焼き‼)
→多聞山城趾(若草中学校敷地内のため🚫)
→元興寺
→平城京跡
→西大寺(岡山じゃない)
→菅原天満宮と天神堀
→唐招提寺
→薬師寺
→郡山城趾(広島でも福島でもない)
→筒井城趾
→法隆寺
→宿に帰還
自転車漕ぐより、歩き回って疲れた💦